RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Madrasah Takhasshushiyyah PPMI assalaam.
MATA PELAJARAN : Muthola’ah.
KELAS : Takhasshush.
SEMESTER : GANJIL.
PERTEMUAN : PERTAMA.
TAHUN PELAJARAN : 2010 - 2011.
-
STANDAR KOMPETENSI : -
Mengenal nama-nama hari, bulan masehi dan bulan hijriyah dalam bahasa arab secara berurutan.
-
KOMPETENSI DASAR : -
Mengetahui mufrodat tentang nama-nama hari dan bulan serta mampu menuliskannya dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN : -
Pelajaran pertama : …………….. (Hari-hari dan bulan-bulan)
D. INDIKATOR : -
-
Mampu menyebutkan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa arab dengan benar.
- Menghafal nama-nama hari, bulan masehi dan bulan hijriyah secara beruntun dan menghafal penulisannya.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN : -
Santri dapat : -
- menyebutkan nama-nama hari dan bulan dalam bahasa arab dengan benar.
- menghafal nama-nama hari, bulan masehi dan bulan hijriyah secara beruntun dan menghafal penulisannya.
F. METODE PEMBELAJARAN : -
- Membacakan teks.
-
Menerjemahkan teks. -
Menjelaskan maknanya. -
Membimbing santri untuk menghafalkannya. -
Membimbing santri untuk menjawab soal latihan. -
Tanya jawab.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : -
Kegiatan Awal : -
- Guru memberi salam, kemudian mengadakan absensi.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti : -
- Guru membacakan materi.
- Guru menerjemahkan materi.
- Guru menjelaskan materi.
Kegiatan Akhir : -
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
- Guru mengadakan tanya jawab
- Santri mengerjakan soal latihan.
H. ALOKASI WAKTU : -
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : -
- المطالعة العربية للمعهد السلام العصري الإسلامي
- Whiteboard.
- Spidol boardmarker.
J. PENILAIAN : -
- Tes lisan.
- Tes individu.
Kartasura, 13 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala MA PPMI assalaam Guru Mata Pelajaran,
Bashir, M. Ag Haris Firmansyah, A. Md
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Madrasah Takhasshushiyyah PPMI assalaam.
MATA PELAJARAN : Muthola’ah.
KELAS : Takhasshush.
SEMESTER : GANJIL.
PERTEMUAN : KEDUA.
TAHUN PELAJARAN : 2010 - 2011.
-
STANDAR KOMPETENSI : -
Mengetahui mufrodat tentang anggota-anggota badan serta mengetahui fungsinya masing-masing..
-
KOMPETENSI DASAR : -
-
Mampu membaca teks dengan lancar. -
Mengenal dan mengingat beberapa anggota badan dalam bahasa arab.
C. MATERI PEMBELAJARAN : -
Pelajaran kedua : …………….. (beberapa anggota badan)
D. INDIKATOR : -
- Mampu membaca teks dengan baik.
- Mampu menerjemahkan teks dengan tepat.
- Memahami maknanya dan menghafalkannya.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN : -
Santri dapat : -
-
Membaca teks dengan baik. -
Menerjemahkan teks dengan tepat. -
Memahami maknanya dan menghafalkannya.
F. METODE PEMBELAJARAN : -
-
Membacakan teks. -
Menerjemahkan teks. -
Menjelaskan maknanya. -
Mengevaluasi materi. -
Mengajarkan cara menjawab soal latihan. -
Tanya jawab.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : -
Kegiatan Awal : -
- Guru memberi salam, kemudian mengadakan absensi.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti : -
- Guru membacakan materi.
- Guru menerjemahkan materi.
- Guru menjelaskan materi.
Kegiatan Akhir : -
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
- Santri mengerjakan soal latihan.
- Guru mengadakan tanya jawab.
H. ALOKASI WAKTU : -
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : -
- المطالعة العربية للمعهد السلام العصري الإسلامي
- قاموس المنـوِّر
- قــامـوس محمود يونس
- Whiteboard.
- Spidol boardmarker.
J. PENILAIAN : -
-
Tes lisan.
- Tes tulis.
Kartasura, 13 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala MA PPMI assalaam Guru Mata Pelajaran,
Bashir, M. Ag Haris Fimansyah, A. Md
{Ini tuk mempersingkat, dari bab 2, Qta langsung naek bnyak ke bab 11}.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : Madrasah Takhasshushiyyah PPMI assalaam.
MATA PELAJARAN : Muthola’ah.
KELAS : Takhasshush.
SEMESTER : GANJIL.
PERTEMUAN : KESEBELAS.
TAHUN PELAJARAN : 2010 - 2011.
-
STANDAR KOMPETENSI : -
Membiasakan diri dengan ucapan-ucapan (dalam bahasa arab) yang sering dipakai sehari-hari sesuai dengan waktu dan situasinya.
- KOMPETENSI DASAR : -
-
Mampu berdiskusi menggunakan bahasa arab tentang hal-hal yang terjadi setiap hari. -
Menguasai seluruh mufrodat yang ada pada materi.
C. MATERI PEMBELAJARAN : -
Pelajaran kesebelas : ……………. (ucapan salam dan sapaan) part 2.
D. INDIKATOR : -
-
Mampu berdiskusi tentang hal-hal yang terjadi setiap hari dalam kehidupan sehari-hari. -
Menjadikan materi ini untuk dipraktekkan dalam kehidupan sehari-hari.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN : -
Santri dapat : -
-
Membaca teks menerjemahkannya dengan baik, lancar dan dengan intonasi yang tepat. -
Mempraktekkan materi untuk kehidupan sehari-hari.
F. METODE PEMBELAJARAN : -
-
Membacakan teks dan ditirukan. -
Menerjemahkan teks dan menjelaskannya. -
Membimbing santri untuk menghafalkan teks.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : -
Kegiatan Awal : -
- Guru memberi salam, kemudian mengadakan absensi.
- Guru memberi motivasi dan fighting spirit sebelum akhir semester.
- Guru menjadikan santri dalam keadaan siap belajar.
Kegiatan Inti : -
- Santri membaca dan menerjemahkan teks dengan baik dan benar.
- Guru menjelaskan materi.
- Guru membimbing santri dalam mengerjakan soal latihan.
- Santri mengerjakan soal latihan.
- Guru mengadakan diskusi seputar pelajaran dengan santri.
Kegiatan Akhir : -
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
- Guru memberi nasehat dan menutup pelajaran.
H. ALOKASI WAKTU : -
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : -
- المطالعة العربية للمعهد السلام العصري الإسلامي
- قاموس المنـوِّر
- قــامـوس محمود يونس
- Whiteboard.
- Spidol boardmarker.
J. PENILAIAN : -
Tugas kelompok.
Kartasura, 14 Juli 2010
Mengetahui,
Kepala MA PPMI assalaam Guru Mata Pelajaran,
Bashir, M. Ag Haris Firmansyah, A. Md